美国留学每月吃什么

予昇亲子 · 2025-01-07 03:57:15

在美国留学每月的饮食选择如下:

学校食堂

早餐:通常包括炒或煮鸡蛋、香肠、油炸土豆片、薄煎饼、果子冻、烤面包、松饼、桔子汁和咖啡等,价格大约在4到8美元之间。

午餐:一般以快餐为主,如三明治、汉堡包、披萨等,价格大约在5到8美金。如果选择好一点的餐厅,价格大约在15到30美金不等。

晚餐:相对正式一些,可能包括牛排、猪排等主菜,搭配面包、黄油和点心,价格通常在15到30美金之间,高档餐厅可能超过50美金。

外出就餐

快餐店:吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的一般不会超过每人50美金。

自己做饭

大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到10公斤米,大城市约$12,小城市约$7。

蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。基本都是一磅。

:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。

建议

合理规划:提前规划好每周的饮食,这样可以避免临时找不到合适食物的情况。

自己烹饪:尽量自己烹饪,不仅经济实惠,还能保证饮食的健康和卫生。选择合适的餐馆,既能尝试到各种美食,又能控制成本。

尝试当地美食:美国各州有独特的当地美食,如纽约披萨、德克萨斯烧烤、有机食品、素食主义等。在特殊节日,还可以品尝到一些特色食物,增加留学生活的乐趣。

相关推荐

(c)2008-2025 广知网 All Rights Reserved 鄂ICP备2023002720号-19